Milano 2019

Smart Future Academy
Milano 2019
16 Aprile
Cinema Teatro Manzoni

  Che spettacolo Milano!!!

92 speaker Smart Future Academy

9
Speaker

15.000 studenti Smart Future Academy

+1000
studenti

34 partner istituzionali Smart Future Academy

20
partner istituzionali

Programma

07:45 Registrazione partecipanti

08:30 Apertura evento - Saluti istituzionali

09:00 Speaker (3)

09:45 Breve intervallo

10:00 Speaker (2)

10:30 Momento di Interazione

11:00 Speaker (2)

11:30 Breve intervallo

12:45 Speaker

12:30 Momento di interazione

13:00 Chiusura Evento

Grazie per aver partecipato!

MILANO 2019

Istruzioni

Per lo studente.
Ti preghiamo di:
portare il biglietto con te (stampato o in formato digitale sul tuo Smartphone), ti servirà per la registrazioni in ingresso ed in uscita.
rispettare rigorosamente gli orari:
seguire le indicazioni del Team e fare riferimento ad essi per qualsiasi esigenza o evenienza;
–  avvisare se impossibilitato a partecipare sia Smart Future Academy che l’istituzione scolastica;
– seguire le indicazioni per completare, l’apposito registro di presenza presso la struttura ospitante;
– raggiungere autonomamente la sede dell’evento Smart Future Academy ;

A tutela della comune incolumità sono predisposti controlli all’entrata quindi è vietato introdurre all’interno della struttura zaini o borse voluminose. All’ingresso riceverai un diario e una penna per prendere appunti.

Ti siamo invece molto grati se condividi con noi video e fotografie (sulla pagina Facebook, Instagram) dell’evento Smart Future Academy 2019: #smartfutureacademymilano #dagrande

Location

Cinema Teatro Manzoni – Via Manzoni 42 Milano

Istituti iscritti

AFOL nord Milano – Cologno Monzese (MI);IIS Alessandrini Mainardi-Vittuone (MI); ISIS Bernocchi – Legnano ( Mi);   IIS Caterina Da Siena –Milano; CNOS-FAP A. Giordani-Arese; ECFOP-Milano;   Liceo Galileo Galilei – Legnano ( Mi) ;  Liceo G.Parini – Milano; Liceo Linguistico Manzoni-Milano;   IIS Montale – Cinisello Balsamo ( Mi); Istituti De Amicis- Milano; Liceo internazionale Olga Fiorini-Busto Arsizio -Varese; IIS Marignoni-Marco Polo -Milano;  ITT Molinari -Milano; IIS Cesaris -Casalpusterlengo -Lodi ; IIS Giorgi– milano ; IIS Piero della Francesca-Melegnano (Mi);Liceo Claudio Cavalleri-Parabiago(Mi); IPSIA Settembrini Sede Associata IIS J.C.Maxell -Milano;  ITSOS Albe Steiner-Milano; Liceo Arturo Tosi-Milano; International School Brescia– Botticino ( BS);Liceo Rudolf Steiner-Milano

Partner Istituzionali

Regione Lombardia
Comune Milano
Confindustria Lombardia
Assolombarda
CONFCOMMERCIO LOMBARDIA
CCIAA-Milano
Federalimentare
Utilitalia

In collaborazione con

Arma dei Carabinieri
EIEF
Talent Garden
Feduf

Partner

A2A
Grana Padano
La Linea Verde
OMR